Estás aquí
Inicio > Arte y Cultura > Estrenan «Drunk History» Irreverencia o ¿la verdad historica?

Estrenan «Drunk History» Irreverencia o ¿la verdad historica?

Una de las series más irreverentes, innovadoras y divertidas será estrenada por Comedy Central, «Drunk History«.

Drunk History se basa en una sencilla premisa: Se escoge a un narrador a quien se le ofrece su bebida favorita para platicar un episodio histórico de la forma más casual y sencilla frente a una cámara. Mientras va desarrollando la narración de los hechos entre copa y copa, se muestran las imágenes de una forma chusca eventos importantes de la historia mexicana y latinoamericana, los cuales son recreados por actores que protagonizan esta “borrachera histórica” para seguir cualquier ocurrencia o inexactitud del narrador.

IMG_5502 (2)La serie tendrá la participación de: Ana de la Reguera, Luis Gerardo Méndez, Alfonso Herrera, Bruno Bichir, Miguel Rodarte, Roberto Sosa, Marco Treviño, entre otros, quienes interpretarán personajes famosos de la historia incluyendo a Frida Kahlo, León Trotsky, Miguel Hidalgo, Don Porfirio Díaz,  Hernán Cortés, La Malinche, El Che Guevara.

Drunk History contará también con la participación de diferentes y muy divertidos narradores como: Aura Perroni, Gil Cerezo de Kinky, “Ese Wey”, Alex Salazar, José Luis Guzmán, Julio Casado, Sofía Niño de Rivera, Alexis de Anda, Lorencita Saavedra, Mariana H, “Cha” de Moderatto y Eduardo Don Juan.

 

 

 

Horarios y estrenos de especiales Drunk History de Comedy Central

Programa Emisión Especial Talento Narrador
Programa 1 8 de febrero 10:00 pm “El Yerno Incómodo”, (sobre el yerno de Don Porfirio Díaz) Ana de la Reguera (Amada, la hija de Don Porfirio), Marco Treviño (Don Porfirio Díaz), Aldo Gallardo (Ignacio de la Torre y Mier, el yerno incómodo de Don Porfirio), Christian Vásquez (Zapata) Aura Perroni, (la hermana historiadora de Maite Perroni)
Hidalgo vs Allende Alejandro Calva (Miguel Hidalgo) Armando Hernández (Ignacio Allende), Fabian Peña (Miguel Domínguez), Gil Cerezo, Vocalista de Kinky
Frida, Diego y Trotsky Liz Gallardo (Frida), Carlos Corona (Diego) René García (Cárdenas) “Ese Wey”
Programa 2 15 de febrero 10:00 pm Cortés y la Malinche Luis Gerardo Méndez (Hernán Cortés), Sonia Couoh (La Malinche), Edison Ruiz (Emisario Azteca) Alex Salazar
El Presidente y los espíritus (Madero) Humberto Busto (Madero), Ruy Senderos (Raúl), Marco Treviño
(Don Porfirio)
José Luis Guzmán
La Pierna de Santa Anna Miguel Rodarte
(Antonio López de Santa Anna)
Julio Casado
Programa 3 22 de febrero 10:00 pm La revolución cubana Alfonso Herrera (El Che Guevara), Bárbara Singer (Hilda),
Rene García (Cárdenas)
Sofía Niño de Rivera
La Coronela Giovanna Zacarías (La Coronela), Antonio Montes (Padrastro), Napoleón Glockner (General Epigmenio) Alexis de Anda
 

El Florero de Llorente (inicio de la Independencia de Colombia)

María Adelaida Puerta Lorencito Saavedra
Programa 4 29 de febrero 10:00 pm El eclipse de Colón Bruno Bichir (Cristóbal Colón) Mariana H
María Bonita María del Carmen Félix (sobrina nieta de María Félix) (Como “La Doña” María Félix), Roberto Sosa (Agustín Lara) “Cha” de Moderatto
La espada de Bolívar (episodio de la historia colombiana del ir y venir de la famosa espada del prócer latinoamericano) Christián Tappan Eduardo Don Juan

 

Deja un comentario

Top