Estás aquí
Inicio > Deportes > Atletas mexicanos hacen historia en Barranquilla 2018

Atletas mexicanos hacen historia en Barranquilla 2018

La delegación mexicana que participa en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 continúa haciendo historia. Fue durante la tercera jornada del tiro con arco que México consiguió dos preseas de oro más para sumar 108 superando el mejor resultado del país en el extranjero, contando con la participación de Cuba, hecho que se produjo en la edición de Cartagena 2006.

Hasta el momento, México ha recibido 108 preseas doradas, 95 plata y 66 de bronce, sumando así un total de 269 medallas, lo que al día de hoy le significa el primer puesto en el medallero.

Medallero

Nado sincronizado: Karem Achach, Joana Jiménez, Teresa Alonso, Luisa Rodríguez, Amaya Velázquez, Regina Alferez, Jessica Sobrino, Ana Soto y Wendy Mayor (Oro, equipo técnico).

Tiro con arco: Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Oro, arco recurvo).

Tiro con arco: Ernesto Boardman Luis ‘el Abuelo’ Álvarez y Jorge Nevarez (Plata, arco recurvo).

Tenis: Alan Núñez y Andrea Villarreal (Bronce, dobles mixto).

Tenis: Giuliana Olmos (Bronce, singles).

Tenis: Giuliana Olmos y Fernanda Contreras (Oro, dobles).

Judo: Daniela Rodríguez (Bronce, -44 kg).

Judo: Moisés Rosado (Plata, -55 kg).

Judo: Edna Carrillo (Oro, -48 kg).

Judo: José Ruiz (Plata, -60 kg).

Judo: Luz Olvera (Plata, -52 kg)

Tiro deportivo: Jorge Orozco, Jorge Todd y Jesús Balboa (Bronce, Fosa por equipo).

Gimnasia Rítmica: Marina Malpica (Oro, aro).

Gimnasia Rítmica: Rut Castillo (Plata, aro).

Gimnasia Rítmica: México (Oro, cinco aros)

Gimnasia Rítmica: Marina Malpica (Oro, pelota)

Gimnasia Rítmica: Ledia Juárez (Plata, pelota)

Gimnasia Rítmica Rut Castillo (Oro, mazas)

Gimnasia Rítmica Marina Malpica (Plata, mazas)

Gimnasia Rítmica: Rut Castillo (Oro, cinta)

Gimnasia Rítmica: México (Plata, 3 pelotas y 2 cuerdas)

Lucha: Mariana Díaz (Plata, categoría 50kg)

Lucha: Rita Fátima Rojas (Bronce, categoría 53 kg)

Lucha: Luis Román (Bronce, lucha grecorromana 130 kg)

Bádminton: México (Oro, equipo mixto)

Atletismo: Jesús López (Oro, 800 metros)

Fútbol Femenil: México (Oro, tras vencer 3-1 a Costa Rica)

 

 

Deja un comentario

Top